История развития поисковых систем

Категория: Интересное

5 Сен 2011

Многие пользователи, которые владеют собственными сайтами и осуществляют их SEO-оптимизацию, практически не знают о том, с чего начиналась история развития поисковых систем. А между тем, для расширения интеллектуального багажа знаний в области Интернет-технологий эти сведения стали бы очень полезными, и если у вас есть несколько минут свободного времени, то уделите их данному познавательному материалу.

Итак, история развития поисковых систем начиналась, как это ни странно, с каталогов. В самом начале онлайн-прогресса сайтов было не так много, и самые основные из них спокойно могли уместиться в каталоге. Первая подобная директория была создана Yahoo. Все сайты здесь группировались по определенным категориям с соответствующими тематиками. Но, когда количество ресурсов продолжало возрастать, пользователям стало трудно из огромного списка найти что-то подходящее. Поэтому в каталоги была внедрена функция, реализующая быстрый поиск. И вот, со временем поиск стал самостоятельным: появились специализированные сервисы, которые сами находили имеющиеся в Сети веб-страницы, заносили их в свои базы данных и выводили на глаза пользователю подходящие под его запрос варианты.

И вот, в результате история развития поисковых систем была запущена с отправной точки, а история каталогов с тех пор медленно, но верно стала двигаться к своему логическому завершению. С тех пор особая нужда пользователей в списках сайтов отпала, и на данный момент они уж окончательно потеряли всякое влияние на онлайн-аудиторию.

Первым стал поисковик, имя которой – WebCrawler, далее остальные службы начали «вылупляться» одна за другой. А когда появились поисковики, то и сайтовладельцы задумались о том, как бы им сделать так, чтобы поисковые системы заметили именно их страницы и определили их как наиболее качественные результаты в выдаче по нужным запросам. Изначально SEO-оптимизация реализовывалась по довольно примитивным принципам, но на сегодняшний день все существенно переменилось. Роботы (программы, на которых основывается работа поисковиков) при оценке страницы учитывают более 80 самых различных факторов, причем как внешних, так и внутренних. Так что история развития поисковых систем за последние 17 лет претерпела множество новшеств и улучшений!

Кстати, очень интересно:

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com Поделится ссылкой на yandex.ru

Написать комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

О блоге

Данный блог создан с целью помочь, как начинающему вебмастеру, так и опытному разработчику, в решении проблем возникающих при разработке сайтов. Здесь Вы прочитаете полезные статьи о том, как грамотно произвести SEO оптимизацию своего сайта, и найдёте важные исследования в сфере интернет-маркетинга. Научитесь писать собственные компоненты и модули для известных CMS, а также узнаете интересные методы работы с Фреймворками, CSS, HTML, jQuery и PHP. Из записей блога вы поймёте как грамотно разрабатывать макеты сайтов и что такое валидная вёрстка. БЛОГZOR – поможет Вам стать web-Гуру и понять тонкости веб-мастеринга.

Последние комментарии

  • Амир: форма появилась на сайте, но письмо не приходит на [...]
  • Ян: Все нравится, единственное, раскрывающийся блок мо [...]
  • СПАСИБО!: Спасибо тебе! Замечательная функция. очень помогла [...]
  • Алексей: Подскажите, а как заставить этот скрипт отработать [...]
  • Дмитрий: Заработало, надо было малость поменять путь в conf [...]

Можно Скачать